Lot n° 195

[CHASTENAY (Victorine de)] — De l'Asie, ou considérations religieuses, philosophiques et littéraires sur l'Asie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €
Paris, Jules Renouard, Dondey-Dupré, 1832. 4 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette étude ambitieuse, dont l'auteur se propose « d'étudier l'état et des destinées de l'Asie, d'y suivre la trace des systèmes religieux et d'en indiquer l'enchaînement » (I, 22). Elle est dédiée au grand orientaliste Silvestre de Sacy.
Plaisant exemplaire en élégantes reliures romantiques.
Cachet R. Simon aux titres des tomes II et III.
Quelques petites piqûres et rousseurs éparses. Petites épidermures à la reliure.
Quérard, XI, 101.