Lot n° 194

CHARLEVOIX (François-Xavier de) — Histoire et description générale du Japon. Paris, Gandouin et al.,

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 063 €

1736. 9 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition in-12, publiée en même temps que l'originale in-4.
Cet ouvrage classique sur la civilisation japonaise s'orne d'une remarquable iconographie composée de 55 planches et cartes dépliantes gravées en taille-douce, dont une grande carte de l'Empire du Japon.
Le jésuite François-Xavier de Charlevoix (1682-1761) avait déjà publié en 1715 une Histoire de l'établissement du christianisme dans l'Empire du Japon. Il est également l'auteur d'ouvrages réputés sur Saint-Domingue, la Nouvelle-France et le Paraguay.
Bel exemplaire bien conservé. Des coins frottés, deux minimes accrocs au premier volume.
Cordier, Bibl. Japonica, 423 – Sommervogel, II, 1077.