Lot n° 193

CAMÕENS (Luís de) — La Lusiade. Poème héroïque sur la découverte des Indes Orientales.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Huart, David, Briasson, Clousier, 1735. 3 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de la première traduction française, par Louis-Adrien Du Perron de Castera.
Elle est illustrée d'un frontispice et 10 figures hors texte de Bonnart gravés par Scotin.
Le poème de Camões (v. 1525-1580) est considéré comme l’œuvre la plus importante du patrimoine littéraire portugais. « Aucun poème épique moderne n'a joué le même rôle national. Il en est peu – voire aucun – qui soient poétiquement aussi réussis que Les Lusiades » (Roger Bismut).
Quelques rousseurs et piqûres éparses. Reliure un peu frottée.
Cohen, 200 – Silva, V, 270 et XIV, 201 – Sander, 271.