Lot n° 192

BERNIER (François) — Voyages, contenant la description des États du Grand Mogol de l'Hindoustan, du Royaume de Kachemire, etc.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Amsterdam, Paul Marret, 1709-1710. 2 volumes in-12, veau jaspé, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).Seconde édition collective de cette excellente relation sur l'Inde et le Cachemire.
Elle est comprend un frontispice répété dans les deux tomes, 3 cartes dépliantes et 8 figures hors texte de costumes, scènes, cérémonies, combat d’éléphants, fakir, etc.
De la bibliothèque Tronchin au château de Bessinge, avec ex-libris manuscrit et gravé.
Des rousseurs.
Boucher de la Richarderie, V, 66 – Gay, 1945 – Brunet, I, 802.