Lot n° 190

[AVRIL (Philippe)] — Voyage en divers États d’Europe et d’Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Claude Barbin, Jean Boudot, Georges & Louis Josse, 1692. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Elle est illustrée d'un portrait-frontispice, une carte dépliante de la Sibérie et Kitay, 6 vignettes et 3 planches hors texte gravées en taille-douce par Vallet figurant des traineaux, un tartare kalmouk et des esquifs cosaques.
Le père Philippe Avril (1654-1698) est l’un des jésuites à qui Louis XIV confia le soin d’ouvrir une voie terrestre vers la Chine. Il quitta Marseille en janvier 1685 pour la Syrie, la Turquie puis Moscou, mais ne parvint pas à obtenir l’aide du tsar. Malade, il retourna en France mais ne renonça pas à son entreprise et accompagna le père Guy Tachard en Inde puis à Surate de 1696 à 1698. Il perdit la vie dans le naufrage de son navire.
Bel exemplaire en reliure de l'époque discrètement restaurée. Ex-libris manuscrits au titre.