Lot n° 189

ARGENSOLA (Bartolomé Leonardo de) — Histoire de la conquête des isles Moluques par les Espagnols, par les Portugais et par les Hollandais.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Jacques Desbordes, 1706. 3 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition française de cet ouvrage important pour l'histoire de l'Indonésie et des Philippines.
« Cette traduction est plus complète que l'originale : le troisième volume est entièrement composé de l'histoire des conquêtes faites par les Hollandais dans cette contrée » (Chadenat).
L'illustration comprend un frontispice répété dans les trois tomes, un portrait du dédicataire et 32 planches dépliantes, dont 6 cartes.
« An essential work for the history of Spanish and Portuguese exploration in the East Indies » (Hill, n°1006, au sujet de l'originale espagnole).
Texte assez roussi et parfois bruni ; petites déchirures sans gravité aux trois frontispices, manque marginal au frontispice du tome II ; coins usés.
Chadenat, n°739.