Lot n° 188

ZÁRATE (Agustín de) — Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, la Compagnie des libraires, 1774. 2 volumes in-12, basane marbrée, triple filet doré, étoiles aux angles et médaillon au centre, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction française de Samuel de Broë, illustrée d'un frontispice, 13 planches et une carte repliée.
Livre de prix à l'emblème du Lycée Napoléon (actuel Lycée Henri-IV), avec ex-præmio daté de 1806. Ex-libris P. G. West.
Menus frottements aux reliures, petite déchirure marginale dans le fond d'un cahier (I, pp. 145-162).
Sabin, n°106266.