Lot n° 185

STEDMAN (John Gabriel) — Voyage à Surinam et dans l'intérieur de la Guiane. Collection de planches.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Paris, F. Buisson, an VII [1798]. In-4, basane fauve, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Atlas seul de cet ouvrage de première importance sur la Guyane hollandaise, présenté sans les trois volumes in-8 de texte. Il renferme 44 planches et cartes gravées en taille-douce d’après les dessins du capitaine Stedman.
Coiffes manquantes, un mors fendu, épidermures, quelques rousseurs.
Bibl. Guyane, p. 239 – Sabin, n°91083 – Monglond, IV, 628.