Lot n° 183

SOLÍS (Antonio de) — Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne, par Fernand Cortez. Sixième édition.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Cailleau, 1775. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Une des meilleures sources pour l'histoire de l'Amérique centrale, traduite en français par Samuel de Broë, illustrée dans cette réimpression de 2 cartes et de 12 planches hors texte, dépliantes pour la plupart.
Manque à une coiffe et une garde brunie au second volume.