Lot n° 182

SMITH (William) — Histoire de la Nouvelle-York, depuis la découverte de cette province jusqu'à notre siècle. Londres [Paris], s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
1767. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition française de cette intéressante histoire de New York.
L'ouvrage, traduit de l'anglais par Marc-Antoine Eidous, rapporte les démêlés que la colonie a eus avec les Canadiens et les Indiens, les guerres qu'elle a soutenus contre ces peuples, les traités et les alliances qu'elle a faits avec eux, etc., et comprend également une description géographique du pays et une histoire abrégée de ses habitants, de leur religion, de leur gouvernement civil et ecclésiastique, etc. L'édition originale anglaise était paru à Londres en 1757.
Loyaliste durant la guerre d'Indépendance, le juriste new-yorkais William Smith (1728-1793) fut juge en chef de New York avant d'exercer le même poste à Québec.
Reliure un peu frottée, coiffe de tête rognée.
Chadenat, n°1485 – Sabin, n°84573 – Howes S-703.