Lot n° 179

PITOU (Louis-Ange) — Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les anthropophages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 213 €

Paris, chez l'auteur, an XIII – 1805. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid (Reliure vers 1840).Édition originale de cet intéressant témoignage sur la Guyane et le bagne de Cayenne, où l'auteur, chansonnier et libelliste contre-révolutionnaire, avait été envoyé en déportation durant trois ans.
L'ouvrage est orné de deux frontispices dépliants dessinés par Binet et gravés par Mariage.
Rousseurs éparses, un coin rompu.
Sabin, n°63059 – Boucher de La Richarderie, VI, 269 – Chadenat, n°943 – Leclerc, n°3444.