Lot n° 178

PEÑA Y MONTENEGRO (Afonso de la) — Itinerario para párrocos de Indios. Nueva edicion, purgada de muchisimos hierros.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu

Madrid, Pedro Marin, 1771. In-folio, basane fauve mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Dernière édition de ce manuel d'apostolat spécifique aux populations amérindiennes. La première était parue en 1668 ; celle-ci est la septième.
C'est le fruit de l'expérience pastorale d'Alonso de la Peña Montenegro (1596-1687), évêque de Quito de 1653 à sa mort. L'ouvrage fut rédigé à la demande expresse des cabildos de Quito, Popayan et Guayaquil.
Plats très frottés, un coin manquant, traces d'humidité marginale en fin de volume.
Palau, 217.534-III – Sabin, n°59624 – Leclerc, n°1145.