Lot n° 177

ORBIGNY (Alcide d') — Voyage pittoresque dans les deux Amériques.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, L. Tenré & H. Dupuy, 1836. Grand in-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Première édition de ce résumé des voyages faits aux Amériques depuis Christophe Colomb.
Le texte, imprimé sur deux colonnes, est illustré de 2 cartes dépliantes et de 134 planches hors texte gravées sur acier d'après les dessins de Jules Boilly et de Sainson.
Reliure frottée, quelques rousseurs éparses.