Lot n° 176

MARMONTEL (Jean-François) — Les Incas, ou la destruction de l'empire du Pérou.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Lacombe, 1777. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de ce plaidoyer pour la tolérance, « écrit dans le style alerte d'un classique et l'esprit curieux d'un encyclopédiste » (Bompiani).
L'illustration de Moreau le Jeune, en premier tirage, se compose d'un frontispice et de dix figures hors texte.
Épidermures, deux coiffes usagées, quelques rousseurs.
Tchemerzine, IV, 449.