Lot n° 174

LAFITAU (Joseph-François) — Mœurs des sauvages amériquains, comparées aux mœurs des premiers temps.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Saugrain & Hochereau, 1724. 4 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition in-12, comprenant la même illustration que l'édition in-4 publiée simultanément : un frontispice allégorique, une carte de l'Amérique repliée et 41 figures hors texte d'ethnologie.
L'ouvrage du P. Lafitau, ancien missionnaire auprès des Iroquois, est un des plus intéressants que nous ayons sur les mœurs et les coutumes des Indiens d'Amérique, et tout particulièrement du Canada.
Une coiffe arasée, menus défauts aux reliures, quelques rousseurs, déchirure en marge de la carte de l’Amérique.
Chadenat, n°1400 – Sabin, n°38597.