Lot n° 173

LAFITAU (Joseph-François) — Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Paris, Saugrain & Coignard, 1734. 4 tomes en 2 volumes in-12, vélin rigide, dos lisse orné d'un décor estampé, titre calligraphié, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).Première édition in-12 de cet ouvrage estimé, ornée d'un frontispice, une mappemonde et de 14 planches dépliantes. Certains exemplaires sont datés de 1733, comme l'édition originale in-4.
Le jésuite Joseph-François Lafitau (1681-1746), né et mort à Bordeaux, fut envoyé cinq ans en mission au Canada, d'où il rapporta un ouvrage important : Mœurs des sauvages ameriquains, comparées aux mœurs des premiers temps. Il composa également cet abrégé des expéditions portugaises de 1412 à 1581 en Afrique, aux Indes et en Amérique, conduites par Vasco de Gama, Pedro Álvares Cabral, Magellan, etc.
Des bibliothèques du marquis de La Rochethulon, avec ex-libris au château de Baudimant, et A.-H. Pélissier, avec cachet.
Sommervogel, IV, 1363 – Sabin, n°38592 – Leclerc, n°1602.