Lot n° 168

GRANIER DE CASSAGNAC (Adolphe) — Voyage aux Antilles françaises, anglaises, danoises, espagnoles, à Saint-Domingue et aux États-Unis d'Amérique. Paris, Dauvin & Fontaine puis

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
au comptoir des Imprimeurs unis, 1842-1844. 2 volumes in-8, demi-basane verte, couverture (Reliure moderne).Édition originale.
Le premier tome est entièrement consacré aux Antilles françaises.
Couvertures salies et restaurées, rousseurs et petites mouillures.
Chadenat, n°77 – Sabin, n°28287 – Leclerc, n°3239.