Lot n° 167

FROGER (François) — Relation d’un voyage de la Mer du Sud, Détroit de Magellan, Brésil, Cayenne et les Isles Antilles.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
Amsterdam, L'Honoré et Chatelain, 1715. In-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition, ornée de 28 planches et cartes hors texte, dont 10 dépliantes.
François Froger, ingénieur et hydrographe français âgé d’à peine dix-neuf ans au moment du départ, relate ses trois ans de voyage à bord du Faucon Anglais, visitant successivement le Cap-Vert, la Gambie, Rio de Janeiro, le Détroit de Magellan, Salvador de Bahia, Cayenne, Sainte-Lucie, Saint-Vincent, la Martinique et la Guadeloupe. La première édition était parue à Paris en 1698.
Reliure frottée, coiffe de tête restaurée, rousseurs éparses.