Lot n° 166

FROGER (François) — Relation d'un voyage fait en 1695, 1696 et 1697 aux Côtes d'Afrique, Détroit de Magellan, Brezil, Cayenne et Isles Antilles, par une escadre des vaisseaux du Roy, commandée par M. de Gennes.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, dans l'Isle du Palais, Michel Brunet, 1698. Grand in-12, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale rare de la première relation d'un voyage au Détroit de Magellan entrepris par des Français.
Elle est ornée d'un titre-frontispice et de 28 planches et cartes gravées en taille-douce, souvent dépliantes, dont deux vues panoramiques de São Sebastião et Salvador.
François Froger, ingénieur et hydrographe français âgé d’à peine dix-neuf ans au moment du départ, relate ses trois ans de voyage à bord du Faucon Anglais, visitant successivement le Cap-Vert, la Gambie, Rio de Janeiro, le Détroit de Magellan, Salvador de Bahia, Cayenne, Sainte-Lucie, Saint-Vincent, la Martinique et la Guadeloupe.
Exemplaire défraîchi, coiffe de tête et un coin abîmés, rousseurs et mouillures éparses, quelques planches déreliées.
Sabin, n°26001.