Lot n° 165

FRÉZIER (Amédée-François) — Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, fait pendant les années 1712, 1713 et 1714.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 063 €
Paris, Nyon, Didot, Quillau, 1732. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition autorisée de cette importante relation de voyage au Chili et au Pérou, publiée originellement à Paris en 1716. Une édition pirate de format in-12 en avait aussi été faite à Amsterdam en 1717.
L'édition est augmentée de la Réponse de l’auteur aux critiques formulées contre l'ouvrage par le père Louis Feuillée, jointe en fin de volume sous pagination séparée.
L'ouvrage est illustré de 37 cartes et planches gravées par Nicolas Guérard fils. La planche XI montre une variété de grosses fraises du Chili dont Frézier est l’introducteur en France.
Amédée Frezier (1682-1773) fut le premier français à donner une carte précise de la région du détroit de Magellan et de la Terre de Feu, et il apporta de très nombreuses corrections aux cartographes qui l’ont précédé. Son voyage constitue l’un des rapports les mieux documentés sur les colonies espagnoles du Chili et du Pérou, avec des observations sur la flore, la faune et l’ethnographie, constituant un vrai tableau encyclopédique de l’Amérique méridionale.
Deux mors fendus, un ex-libris gratté au contreplat, des planches un peu jaunies, mouillure angulaire aux pp. 47-56 de la Réponse au R.P. Feuillée.
Borba de Moraes, I, 281 – Chadenat, n°7010 – Sabin, n°25925.