Lot n° 162

EDWARDS (Bryan) — Histoire de l'île de Saint-Domingue, extraite de l'Histoire civile et commerciale des Antilles de M. Bryan Edwards, et continuée jusqu'aux derniers événements, contenant de nombreux détails sur ce qui s'est passé dans cette importante colonie pendant la Révolution.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Paris, Dufour, 1802. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite de l'anglais par Breton de La Martinière et illustrée d'une carte dépliante de l'île.
On a relié à la suite : GASTINE (Civique de). Histoire de la République d'Haïti, ou Saint-Domingue, l'esclavage et les colons. Paris, Plancher, 1819. Édition originale de cet essai en faveur de l'indépendance de Saint-Domingue publié par le célèbre abolitionniste Civique de Gastine.
Ensemble deux ouvrages importants sur Haïti, reliés vers 1820.
De la bibliothèque Xavier Fournier de Bellevüe (1854-1929), avec ex-libris.
Reliure usée, rousseurs, petit manque de texte pp. 261-262 du second ouvrage.