Lot n° 160

[CRÈVECŒUR (Hector Saint-John de)] — Voyage dans la Haute Pensylvanie et dans l'État de New York, par un membre adoptif de la Nation Onéida.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €

Paris, Maradan, 1801. 3 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 3 portraits, de 4 (sur 6) planches gravées dépliantes, de 2 grandes cartes dépliantes des États-Unis et de 4 tableaux.

Cet ouvrage intéressant contient des détails curieux sur les personnages de la guerre d'Indépendance et les peuples amérindiens. Ce n'est pas une traduction, comme l'annonce le titre, mais bien l'ouvrage original de l'agronome français Saint-John de Crèvecœur (1731-1813), qui s'était établi en Amérique en 1754 et avait fondé un établissement agricole dans l'État de New York. Pendant la guerre d'Indépendance, il fut arrêté par les Anglais et ses terres furent saccagées.
Sabin, n°17501 – Frère, I, 306 – Chadenat, n°1201.