Lot n° 158

CHASTELLUX (François-Jean de) — Voyages dans l'Amérique septentrionale, dans les années 1780, 1781 & 1782.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 688 €
Paris, Prault, 1786. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition, illustrée de deux cartes et trois planches dépliantes.
La première édition, en un volume, fut imprimée en Amérique sous le titre Voyage de Newport à Philadelphie, Albany (Newport, impr. de l'Escadre, in-4). Selon la Biographie universelle, elle n'aurait été tirée qu'à 24 exemplaires.
Une coiffe arasée, minimes frottements, quelques rousseurs.