Lot n° 157

CHARLEVOIX (François-Xavier de) — Histoire du Paraguay.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Didot, Giffart, Nyon, 1756. 3 volumes in-4, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage estimé, le plus complet que l'on possède sur l'histoire du Paraguay, d'après Leclerc.
L'illustration comprend sept cartes et plans dépliants, dont une carte de l'Amérique méridionale par Bellin, une carte du Paraguay et des pays voisins, un plan de Buenos Aires, une carte de la rivière de la Plata, etc.
Coiffes usagées, des frottements, quelques rousseurs.
Sommervogel, II, 1079 – Chadenat, n°2252 – Leclerc, n°1880 – Sabin, n°12129 – Palau, n°67167.