Lot n° 156

CHARLEVOIX (François-Xavier de) — Histoire de l'Isle espagnole ou de S. Domingue.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Jacques Guérin, 1730-1731. 2 volumes in-4, basane fauve, double filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de la meilleure description ancienne de l'île d'Haïti.
Elle est illustrée de 18 plans et cartes hors texte, dépliants pour la plupart, et de 3 vignettes gravées d'après Antoine Humblot.
Le père jésuite François-Xavier Charlevoix (1682-1761) fit un séjour au Québec de 1705 à 1709, se consacrant à l'enseignement, et réalisa un second voyage en Amérique de 1717 à 1722. Il a établi cette précieuse description de l'île de Saint-Domingue (aussi dite Hispaniola ou Haïti) sur les manuscrits du missionnaire jésuite Jean-Baptiste Le Pers et sur des pièces originales conservées au Dépôt de la Marine.
Exemplaire relié aux armes de Jean de Berbisey (1663-1756), premier président au parlement de Bourgogne et mécène du collège jésuite des Godrans à Dijon. Il a été offert en prix à l'élève Bernard Lucan, avec ex-præmio de l'établissement et mention manuscrite de son père en date de 1752, et porte l'ex-libris de M. Lucan fils, au Quartier.
Légères épidermures sur les plats, coiffes et coins restaurés.
Sabin, n°12127 – Chadenat, n°1279 – Dampierre, 157-158.