Lot n° 154

CASAS (Bartolomé de las) — La Découverte des Indes occidentales par les Espagnols.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 563 €
Paris, Nicolas Pepie, 1701. In-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction française publiée en 1697 par l'abbé de Bellegarde, dans laquelle les passages trop cruels ont été adoucis.
Le volume est orné d'un titre-frontispice représentant Hernán Cortés et Montezuma et d'une vignette aux armes du comte de Toulouse gravés par Pierre Giffart fils.
Le dominicain espagnol Bartolomé de las Casas (1484-1566) est célèbre pour avoir dénoncé les pratiques cruelles des conquistadors en Amérique et pris la défense des Indiens lors de la controverse de Valladolid. « [He] was the first to expose the oppression of the Indians by Europeans and to call for the abolition of Indian slavery » (Howgego).
Bel exemplaire, en dépit de légères rousseurs.