Lot n° 152

[BOURGEOIS (Nicolas-Louis)] — Voyages intéressans dans différentes colonies françaises, espagnoles, anglaises, &c.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €

Londres ; Paris, J.-F. Bastien, 1788. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure ancienne).Édition originale de cette compilation réalisée par Nougaret (1742-1823) à partir des papiers de son oncle Nicolas-Louis Bourgeois.
Cet ouvrage rare contient des observations sur Curaçao, Grenade, Porto-Rico, Saint-Domingue, les États-Unis, la Louisiane, La Havane,
le Mexique, le Pérou ou encore le Chili. Un intéressant Mémoire sur les maladies de Saint-Domingue occupe les pp. 409-504.
Exemplaire placé dans une jolie reliure en maroquin dans le genre de Bradel-Derôme.
Ex-libris manuscrit au titre : Boyenval, Saint-Domingue, 1791.
Manque le faux-titre. Pièce de titre moderne, charnières et coiffes restaurées.
Sabin, n°6897 – Chadenat, n°5153.