Lot n° 151

BOSSU (Jean-Bernard) — Nouveaux voyages dans l'Amérique septentrionale.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Amsterdam, Changuion, 1777. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, peu commune, du récit du troisième voyage du capitaine Bossu (1720-1792), à travers la Louisiane, où il séjourna de nouveau à La Nouvelle Orléans et chez les Indiens Arkhansas, puis à Saint-Domingue et à Cuba. La dernière lettre traite de l’esclavage et de la « manière dont les nègres sont exposés en vente ».
L'illustration, due à Gabriel de Saint-Aubin, comprend un frontispice et trois figures hors texte, dont une scène de chasse au bison dépliante.
Mors et coiffe de tête restaurés, un mors fendillé, menus frottements.
Leclerc, n°825 – Cohen, 178 – Sabin, n°6470 – Monaghan, 267.