Lot n° 150

BILLAUD-VARENNES (Jacques-Nicolas) — Mémoires écrits au Port-au-Prince en 1818, contenant la Relation de ses voyages et aventures dans le Mexique, depuis 1805 jusqu'en 1817.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Paris, Plancher, Domère, 1821. 2 tomes en un volume in-8, veau raciné, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Déporté en l'an III à Cayenne, Billaud-Varennes réussit à s'évader et se réfugie au Mexique où il professa dans un couvent de Dominicains sous le nom de Polycarpe-Varennes. C'est ensuite à Saint-Domingue qu'il devint secrétaire de Pétion.
Petites usures aux coiffes et aux mors. Fortes épidermures et un trou de ver sur le premier plat. Quelques rousseurs.