Lot n° 149

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Lima, Francisco Sobrino y Bados, 1752. In-folio, vélin souple à rabats, dos lisse orné d'un fleuron peint en noir, traces de lacets (Reliure de l'époque).Très rare impression de Lima.
Seconde édition de ce volume, le seul paru de cette importante compilation juridique, dont la rarissime édition originale était parue en 1685. L'ouvrage est de première importance pour connaître la législation péruvienne sur l'esclavage, sur les encomiendas et sur l'exploitation minière (ff. 221-309).
Medina, Lima 1036 – Palau, 23046 – Sabin 61164 – Leclerc, 102.