Lot n° 148

ACOSTA (José de) — Histoire naturelle et moralle des Indes, tant orientalles qu'occidentalles. Dernière édition, reveuë et corrigée de nouveau.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 875 €
Paris, Marc Orry, 1606. In-8, vélin souple (Reliure moderne).Troisième édition française d'une source de première importance sur l'Amérique centrale.
Le père jésuite José de Acosta (1540-1600) passa une grande partie de sa vie en Amérique et œuvra, comme second provincial au Pérou, à la conversion des Indiens. Cet ouvrage, très estimé en son temps, fut traduit dans presque toutes les langues européennes. La traduction française est de Robert Regnault.
Reliure tachée et froissée avec légers manques de vélin, mouillure de la p. 281 à la fin, quelques taches et rousseurs éparses. Signature au titre : Tissot.
Sabin, n°125 – Chadenat, n°5487.