Lot n° 147

SCHWEINFURTH (Georg August) — Au cœur de l'Afrique. 1868-1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l'Afrique centrale.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €

Paris, Hachette, 1875. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin noir (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Henriette Loreau et illustrée de 2 cartes, dont une dépliante, et de 139 gravures in et hors texte.
Rousseurs, quelques planches brunies, déchirure sans manque à la carte dépliante.