Lot n° 146

POQUET (A.) — Vues et types du Sénégal. Par Mr Bérenger Féraud. S.l.,

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 750 €

1873. Petit in-folio de 14 ff., demi-maroquin rouge avec coins, dos orné et titré en long « Sénégal » (Reliure de l'époque).Très bel ensemble d'aquarelles originales sur le Sénégal, qui semblent inédites.
L'ouvrage se compose d'un feuillet de titre élégamment calligraphié avec, au verso, une « Table des gravures » signée et datée « A. Poquet (Del.) 1873 », et treize planches présentant dix-sept aquarelles originales (contrecollées), dont huit vues de paysages et de scènes (9,5 x 21 cm environ) : 1. Dagana ; 2. Richard-Toll ; 3. Fort de Bakel ; 9. Palmier ronier ; 10. Deuxième barrage au dessus du Félou ; 11. Montagnes de Maka Gnian (Sénégal) ; 12. Vue de Koundian ; 13. Poste de Dabou ; et neuf compositions ethnologiques et costumes sénégalais (huit de 16 x 9 cm et une de 20,5 x 9,5 cm environ) : 4. Princesse mauresse Trarzas et Maure orfèvre Trarzas ; 5. Type et coiffure de Malinkès ; 6. Homme et femme Bambara ; 7. Femme Peule et femme Mandingue ; 8. Jeune Maure Darmenkour et femme Wolof.
Le nom de Bérenger Féraud – auteur en 1879 d'un ouvrage sur Les Peuplades de la Sénégambie – a été biffé au crayon sur le titre.
Dernier feuillet froissé avec de petites déchirures et un petit trou dans la dernière aquarelle.