Lot n° 145

POIVRE (Pierre) — Œuvres complettes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Paris, Fuchs, 1797. In-8, demi-basane brune avec coins de vélin, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition collective peu commune, contenant les Voyages d'un philosophe, ou Observations sur les mœurs et les arts des peuples de l'Afrique, de l'Asie et de l'Amérique, et différents discours et rapports de Pierre Poivre (1719-1786), botaniste et agronome lyonnais qui fut intendant des îles de France et de Bourbon de 1767 à 1772.
Dos frotté et épidermé, rousseurs et mouillures. Exemplaire rogné court en tête.
Sabin, n°63722.