Lot n° 142

PARK (Mungo) — Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, fait en 1795-1797. Avec des éclaircissemens sur la géographie de l’intérieur de l’Afrique, par le Major Rennell.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Dentu, Carteret, an VIII [1800]. 2 volumes in-8, cartonnage vert, dos lisse, pièces de titre de maroquin rouge, non rogné (Reliure de l'époque).Première édition française du récit complet du voyage en Afrique de Mungo Park, traduite de l’anglais par J.-H. Castéra et M. Benoît.
Elle est illustrée d’un portrait de l'explorateur gravé par N. Courbe et de 8 planches hors texte, dont 3 grandes cartes repliées.
Ce voyage avait été commandité par l’African Association pour continuer l’exploration initiée en 1793 par le Major Daniel Hougton, mort avant d’avoir terminé sa mission. L’Écossais Mungo Park (1770-1805) devint ainsi le premier occidental à effectuer l'exploration du Niger, relatée dans son récit, où l'on trouve notamment des informations uniques sur les marchés aux esclaves.
Cartonnage usagé avec légers manques aux coiffes ; travail de ver dans le fond des volumes.