Lot n° 141

NODIER (Charles) — Journal de l'expédition des Portes de Fer.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Paris, Imprimerie royale, 1844. Grand in-8, bradel cartonnage ocre, pièce de titre de maroquin fauve, non rogné (Reliure de l'éditeur).Édition originale d'un des plus beaux livres consacrés à la conquête de l'Algérie, ornée en premier tirage de 193 compositions de Raffet, Descamps, Dauzats gravées sur bois, dont 40 hors-texte sur chine monté sous serpentes légendées, et d'une carte repliée de la route de Philippeville à Alger.
Charles Nodier raconte le voyage effectué en 1839 par le Duc d’Orléans, fils aîné du Roi Louis-Philippe, dans l’Algérie à peine conquise et non encore pacifiée. L’ouvrage, livre privé, familier, écrit pour quelques-uns, était destiné aux membres de la famille royale, aux personnages de l’État, aux dignitaires de la Cour, aux officiers, sous-officiers et soldats ayant pris part à l’expédition.
De la bibliothèque Gaston Calmann-Lévy, avec ex-libris.
Cartonnage un peu frotté, rares rousseurs éparses.
Carteret, III, 434-437 – Vicaire, VI, 140.