Lot n° 138

[MANUSCRIT]. LEVÉ (L.-S.) — Julia, ou les Colons parisiens en Algérie. S.l.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

mai 1863. Manuscrit de 211 pp. et [1] f. de table, couvertes d'une écriture fine, soignée et très lisible. In-8, demi-chagin havane, dos orné de caissons à froid, motif arabisant doré en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Curieux roman apparemment inédit.
Il s'agit d'un récit d'histoire familiale se déroulant entre l'Algérie, la Drôme et la Provence (spécialement Flassans dans le Var). Julia, l'héroïne, fille d'ouvriers parisiens, se retrouve avec sa famille en Algérie, devient orpheline, etc.
De la bibliothèque Pierre Libaude, avec ex-libris.