Lot n° 137

LUDOLF (Hiob) — Lexicon æthiopico-latinum. – Grammatica æthiopica. – Confessio fidei Claudii regis Æthiopiæ cum notis et versione latina.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Londres, Thomas Roycroft, 1661. 3 parties en un volume petit in-4, basane ocre racinée, dos orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle).Édition originale rare de ce précis de langue éthiopienne composé par l'orientaliste allemand Hiob Ludolf (1624-1704) – « le nom le plus illustre de l'érudition éthiopienne », selon Edward Ullendorff – et mis au jour par Johann Michael Wansleben.
Le volume, imprimé en guèze et en latin, comprend trois parties : un dictionnaire éthiopien-latin, sur deux colonnes, une grammaire de l'éthiopien et, en appendice, le texte de la Confession de foi de Galadewos avec sa traduction latine.
Annotations manuscrites en latin au feuillet A2. Rousseurs et piqûres, menus travaux de ver marginaux, charnière supérieure frottée, tache d'encre sur la tranche, ex-libris retiré au contreplat.
Wing L3465-3467.