Lot n° 136

LEVAILLANT (François) — Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Desray, an XI – 1803. 3 volumes in-8, basane racinée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, illustrée de 22 figures hors texte et d'une grande carte repliée d’Afrique du Sud.
Deux coiffe abîmées, rousseurs, déchirure sans manque à la carte.
Gay, n°3118.