Lot n° 135

LEVAILLANT (François) — Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. Paris, Leroy, 1790. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). – Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, H. J. Jansen, an III [1794]. 3 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Premières éditions in-8, publiées en même temps que les tirages in-4, des relations des deux voyages que Levaillant (1753-1824) effectua en Afrique du Sud entre 1780 et 1785.
Le premier voyage est illustré de 12 planches et le second de 22 planches hors texte gravées en taille-douce montrant des costumes, plantes, animaux et paysages africains.
De la bibliothèque du marquis du Boutet et du comte de Brissac au château de Crépan, avec leurs ex-libris.
Manques sur deux coiffes et un plat.
Gay, n°3118.