Lot n° 134

LA CAILLE (Nicolas-Louis de) — Journal historique du voyage fait au Cap de Bonne-Espérance.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 275 €
Paris, Guillyn, 1763. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de trois vignettes gravées sur bois et d'une carte dépliante des environs du Cap.
L'abbé de La Caille partit pour le Cap en 1750 pour observer les étoiles de l'hémisphère austral. Revenu à Paris en 1754, il mourut un an avant la publication de son livre.
Son journal renferme une description de Rio de Janeiro, des îles de France (Maurice) et de l’Ascension, des remarques sur les Hottentots, etc.
Tache rousse pp. 328-330.
Gay, n°3132 – Chadenat, n°5396.