Lot n° 133

ISERT (Paul Erdmann) — Voyages en Guinée et dans les îles Caraïbes en Amérique.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Maradan, 1793. In-8, bradel cartonnage rouge (Reliure de l'époque).Première édition française, ornée d'un frontispice représentant des femmes de la région d'Accra et d'une planche dépliante montrant une cérémonie militaire autochtone.
Le récit de voyage du médecin prussien Paul Erdmann Isert (1755-1789) est aujourd'hui « considéré par les historiens comme une source majeure pour l’écriture de l’histoire des populations de la côte de Guinée » (Dominique Juhé-Beaulaton). L'ouvrage est aussi intéressant pour l'histoire de la traite négrière, mais aussi pour ses deux derniers chapitres sur les Caraïbes (Sainte-Croix, Guadeloupe et Martinique). Il a été publié originellement en allemand en 1788.
Menus frottements au cartonnage, rares rousseurs.
Gay, n°2812 – Leclerc, n°1321 – Sabin, n°35244 – Chadenat, n°602 – D. Juhé-Beaulaton, « Paul Erdmann Isert... », Afriques, 2012 (en ligne).