Lot n° 131

HORNEMANN (Friedrich Konrad) — The Journal of Frederick Horneman's travels, from Cairo to Mourzouk, the capital of the kingdom of Fezzan, in Africa, in the years 1797-8.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Londres, G. & W. Nicol, 1802. In-4, basane mouchetée, dos lisse orné, chiffre D.P. en queue, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de deux grandes cartes dépliantes.
Cette relation est le fruit de la correspondance que l'explorateur allemand Hornemann (1772-1801) entretint avec la Société africaine de Londres durant son voyage vers les sources du Niger.
Légères épidermures à la reliure, pièce de titre refaite.
Cox, I, 298 – Gay, n°354.