Lot n° 130

HAARDT (Georges-Marie) et Louis AUDOIN-DUBREUIL — Le Raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €

Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1924. In-4, maroquin grenat janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure postérieure).Édition originale, illustrée de 2 cartes dépliante, 13 planches hors texte, 16 dessins et 171 photos dans le texte.
G.-M. Haardt était directeur des usines Citroën et L. Audoin-Dubreuil officier méhariste. Le but de la mission était de rallier l'Algérie à l'Afrique occidentale française en vingt jours en voiture, au lieu de six mois à dos de chameau. Le « Raid Citroën » est la première des trois expéditions automobiles organisées par André Citroën, avant la « Croisière noire » et la « Croisière jaune. »
Bel exemplaire bien relié.