Lot n° 129

GORDON LAING (Alexander) — Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l'Afrique occidentale, fait en 1822.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, Delaforest, Arthus Bertrand, 1826. In-8, broché sous couverture imprimée. Édition originale de la traduction française, par Eyriès et Larenaudière, illustrée d'une carte dépliante et 8 planches lithographiées.
C'est à partir des bases anglaises du Sierra Leone où Alexander Gordon Laing (1793-1826) était stationné avec son unité qu'il effectua ce voyage en pays mandingue, envoyé par le gouverneur Charles MacCarthy à la fois pour ouvrir des liens commerciaux et faciliter l'abolition de la traite, dont la Grande-Bretagne s'était constituée le champion depuis le Congrès de Vienne.
Rousseurs, légers manques au dos.
Gay, n°2845 – Chadenat, n°5041.