Lot n° 128

GAFFAREL (Paul) — L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €

Paris, Firmin-Didot, 1883. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné d'un riche décor mosaïqué et doré, tête dorée, non rogné (Delibes).Édition originale.
L'illustration comprend 4 chromolithographies, 3 cartes dépliantes en couleurs et plus de 200 gravures sur bois (dont 22 hors texte).
Un des 300 exemplaires numérotés sur papier à la forme.
Exemplaire luxueusement relié à l'époque.