Lot n° 126

CLOT (René-Jean) — Paysages africains. Tchad, Tibesti, Fezzan, Borkou. [Paris],

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

Pierre Tisné, 1945. In-4, broché. Édition originale, comprenant 68 reproductions hors texte en noir et en couleurs et précédée de La Colonne du Tchad par le Général Leclerc. Elle a été tirée à 1720 exemplaires numérotés ; celui-ci est justifié : exemplaire de collaborateur.
Envoi autographe signé de l'auteur à M. Mignot, daté 1948.
Petites mouillures sur les coiffes.
On joint trois dessins originaux signés de René-Jean Clot : un paysage désertique à l'aquarelle (21 x 27 cm) et deux portraits à la mine de plomb légendés Fort-Lamy (19 x 14 cm) et Fezzan (29,5 x 22 cm). Déchirures et légers manques marginaux.