Lot n° 121

BÉTHENCOURT (Jean de) — Le Canarien. Livre de la conquête et conversion des Canaries (1402-1422). Publié d'après le manuscrit original, avec introduction et notes, par Gabriel Gravier.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 338 €
Rouen, Ch. Métérie, 1874. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos orné de caissons à froid, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition rare de la chronique de l’expédition normande de 1402 aux îles Canaries. C'est une « publication importante dont il n'a été livré qu'un petit nombre d'exemplaires au commerce », écrit Chadenat. Elle contient deux cartes en couleurs à double page, dont une reproduction en fac-similé d'un portulan de 1413.
Coiffes un peu frottées.
Chadenat, n°757.