Lot n° 120

[BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)] — Voyage à l'Isle de France, à l'Isle Bourbon, au Cap de Bonne-Espérance, etc. Avec des observations nouvelles sur la nature et sur les hommes, par un officier du Roi.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 688 €
Amsterdam, et Paris, Merlin, 1773. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce voyage à l'île Maurice et à la Réunion par l'auteur de Paul et Virginie.
Elle renferme trois figures hors texte de Moreau le Jeune, trois planches dépliantes gravées par Colas et 8 pp. de tableaux dépliants de mesures nautiques.
Coiffes de tête restaurées, menues épidermures, frontispice jauni, quelques rousseurs.
Chadenat, n°1733 – Gay, n°3264.