Lot n° 119

BARTH (Henri) — Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Paris, Bohné ; Bruxelles, Lacroix, 1860-1861. 4 tomes en 2 volumes in-8, demi-basane blonde (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite de l'allemand par Paul Ithier.
Elle est ornée d’un portrait, de 4 frontispices en couleurs, de 92 figures sur 58 planches et d’une carte dépliante en couleurs.
Excellente relation des voyages que fit Barth en Afrique de 1850 à 1854. Il rapporta des données exactes sur l'Afrique centrale. Une bonne partie de ses observations sont consacrées à Tombouctou, sur les traces de René Caillié, dont il confirma la présence vingt-cinq ans plus tôt.
Exemplaire sans aucune mention d'édition.
Travaux de ver sur les mors et les nerfs.